В Санкт-Петербурге легковой автомобиль, которым управлял пьяный водитель, врезался в группу прохожих, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МЧС РФ по городу.
"Инцидент произошел 18 ноября около 22.00 в Центральном районе города. На Пушкинской улице автомобиль ВАЗ-2110, за рулем которого находился пьяный человек, выехал на тротуар и врезался в группу людей. Пострадали десять человек", - сказал представитель МЧС.
Сквер на Пушкинской улице – очень популярное место среди молодежи. Тихая улочка, до Невского проспекта всего два шага. Местные жители жалуются: здесь праздник каждый день. Этой ночью около 20 молодых людей отмечали день рождения своей подруги. Встреча закончилась трагедией.
Разбросанные по земле цветы – их дарили имениннице. Те, кто не пострадал, видели: букет выпал из рук девушки, когда в толпу молодежи врезалась машина.
"Было 12 человек, десять из них сбили. И девушек, и молодых людей", - рассказывает девушка-очевидец.
Даже те, чьи окна выходят во двор, слышали страшный грохот и крики. Автомобиль, влетевший в сквер, пробил ограду, едва не снес памятник Пушкину, и сбил людей. Десять пострадавших доставлены в разные больницы города. Четверо – в очень тяжелом состоянии. Переломы позвоночника и конечностей, потеря крови. Игорь Соколовский – один из тех, кому повезло. Он тоже был на Пушкинской, только его компания сидела чуть в стороне.
"Они сидели, отмечали день рождения. Вдруг влетела "десятка", сбила их и улетела в сторону", - рассказывает Игорь.
Автомобиль действительно почти летел. Скорость 120. По предварительным данным, водитель Сергей Григорьев был пьян. Сотрудники милиции выгребли из салона немало пустых пивных бутылок. Ему всего 20 лет. Повезло – отделался легкими ушибами.
"Я имею право ничего не говорить", - заявляет он.
Материал взят: http://www.vesti.ru, http://www.rian.ru