Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ремонт Блока Abs
Timofey
сообщение 9.9.2013, 11:22
Сообщение #1

Участник
**

Из: СПБ, Север
Автомобиль:Lexus GS300 2003г.
Реальное имя:Тим

Добрый день, одноклубники!!!

На днях во время движения на табло загорелись все лампы связанные с АБС и "!", сопровождалось все это дело еще противным зуммером. А так же пропали тормоза, вернее они стали как у жигулей (практически не было, да и то только перед работал).

Погуглив, ничего конкретного не нашел. Все говорят только о замене блока.

На выходных, еле еле доехал до места ремонта (в Гатчину), начал разбираться с данной проблемой.

Сняв весь блок ABS, понял что дело все же в нем. Покупать бу за 20т. я совсем не хотел (не известно сколько проходит).

Детальный разбор показал истинную причину. В ноль стертые ламели на роторе мотора, щетки оказались вполне нормальными. Новый он стоит тоже за 20 тыс.

Мой папа, имея в багаже ОГРОМНЕЙШИЙ опыт в ремонте авто, восстановил все ламели до состояния новых.
Собрав всю данную канетель обратно, тормоза ожили и по ощущениям работают лучше прежнего (видать мотор раньше с трудом накачивал необходимое давление).

Способов восстановления ламелей много. Нами был выбран способ напайки медных полосок (так данный способ был известен моему папе), но т.к. двигатель стоит в подкопотном пространстве и температура там высокая в долгий срок службы мне что то не вериться. На данный момент полет нормальный, затраты на восстановление 100 рублей и где-то 12 человеко/часов

Так вот собственно в чем вопрос. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой и может у кого-нибудь завалялся старый не рабочий блок ABS???

С удовольствием принял бы в дар для экспериментов по восстановлению.

Фото всего процесса к сожалению не сделал, т.к. в успехе сомневался. Как оказалось - ЗРЯ. Повторюсь, ВСЕ РАБОТАЕТ и причем даже очень хорошо.))))))))

Сообщение отредактировал Timofey - 9.9.2013, 11:24
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 8)
kutager
сообщение 10.9.2013, 9:31
Сообщение #2

Авторитет в законе :)

Из: Беларусь
Автомобиль:GS300 (II) 2004 г.в.
Реальное имя:Александр

Ламели - это, я так понял, токосъемные пластины на роторе двигателя?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
puhovick
сообщение 11.9.2013, 10:03
Сообщение #3

Гуру

Из: Питер
Автомобиль:Nissan Patrol GR Y61
Реальное имя:Андрей

ABS и айрбег - самые опасные системы системы в автомобиле
Ваш папа несет ответственность, за то, что не откажут тормоза в какой-то момент?
Думаю - нет
Я тоже не даю никаких гарантий, если ремонтирую подобное
Проще, если нет денег на нормальный ремонт ABS - его исключить
Под нормальным ремонтом я понимаю замену моторчика, вроде он идет отдельной деталью

Сообщение отредактировал puhovick - 11.9.2013, 10:06

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
griban75
сообщение 11.9.2013, 12:42
Сообщение #4

Участник
**

Автомобиль:Lexus GSII
Реальное имя:Евгений

Тимофей, я делал немного по другому ( огромное спасибо моему рукастому другу Вове ) , заменил коллектор полностью-брали от моторчика вентилятора охлаждения двигателя, по размеру один-в-один ,только диаметр вала немного больше- сверло в помощь:), только один важный момент- обязательно отдай токарю отцентровать, из-за 4 соток биения разбирали 4 раза, пока допёрло в чём проблема-тупо клинило щётки через пол-часа работы насоса . Рабоает уже полтора года. П.С. При отказе насоса тормоза резко не пропадают, пока не выработается остаточное давление в системе, но и после можно аккуратно доползти до места ремонта:)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timofey
сообщение 11.9.2013, 14:24
Сообщение #5

Участник
**

Из: СПБ, Север
Автомобиль:Lexus GS300 2003г.
Реальное имя:Тим

Цитата(griban75 @ 11.9.2013, 13:42) *
Тимофей, я делал немного по другому ( огромное спасибо моему рукастому другу Вове ) , заменил коллектор полностью-брали от моторчика вентилятора охлаждения двигателя, по размеру один-в-один ,только диаметр вала немного больше- сверло в помощь:), только один важный момент- обязательно отдай токарю отцентровать, из-за 4 соток биения разбирали 4 раза, пока допёрло в чём проблема-тупо клинило щётки через пол-часа работы насоса . Рабоает уже полтора года. П.С. При отказе насоса тормоза резко не пропадают, пока не выработается остаточное давление в системе, но и после можно аккуратно доползти до места ремонта:)

А для чего сверло? Он же в подшипниках сидит.

А по поводу отказа тормозов, с тобой полностью согласен. Полностью тормоза не отказывают из-за электродвигателя. Остаточного давления хватает чтоб полностью остановить авто с любой скорости, а после тормоза превращаются просто в Жигулевские.

Пуховик, а по поводу гарантий понятное дело что ее никто не когда не даст. Кроме тормозов автомобиль полон важными узлами, которые вся Россия восстанавливает и потом ездит в свое удовольствие. Например восстановление шаровых в алюминиевых рычагах (вырванная шаровая на скорости - намного опаснее вышедшего из строя электродвигателя блока ABS).
и Кстати, до этого восстанавливали ламели на 100 тонных кран-балках и другой спец. технике. Степень опасности там тоже не мала и тем не менее весь завод КнААПО так работает (самолеты "Сушки" строит). )))))

Никто не говорит в том что нет денег, вопрос в том что купленное будет точно не лучше. Плюс ко всему, даже дилер не даст гарантий на новую деталь, т.к. вскрытие моего блока показала, что дилер установил не новую деталь в прошлый раз.

Так что скажешь - опасно, отвечу - не на столько. Способ проверенный и он работает.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
puhovick
сообщение 11.9.2013, 17:58
Сообщение #6

Гуру

Из: Питер
Автомобиль:Nissan Patrol GR Y61
Реальное имя:Андрей

У меня, к счастью нет в автомобиле ни алюминиевых рычагов, ни шаровых (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Насчет тормозов и безопастности - дело сугубо личное
Себе бы я поставил бы новый моторчик или отключил АБС вообще

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
griban75
сообщение 11.9.2013, 19:05
Сообщение #7

Участник
**

Автомобиль:Lexus GSII
Реальное имя:Евгений

Никита, сам коллектор посажен на вал жёстко ,а подшипники стоят по концам вала, пришлось один снимать, чтобы посадить на вал новый коллектор ( старый пришлось разломать )
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paranoik
сообщение 30.7.2014, 17:47
Сообщение #8

Новичок
*

Автомобиль:Lexus gs300
Реальное имя:Олег

У меня такая же канитель...мне вообще сказали на диагностике что этоинасос вакуумника...поехал в другое место вообще говорят что это глюкануло электрлннику
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eskendyr
сообщение 25.11.2020, 17:44
Сообщение #9

Новичок
*

Автомобиль:lexus rx-400h

Тимофей подскажите каким образом вы отключили(отсоединили) провода идущие от платы к мотору, чтобы демонтировать ротор,честно сказать боюсь что нибудь сломать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему